» » » Сравнение MTA и SA-MP: что лучше?
Категории GTA San Andreas
Категории GTA SA:MP
Все категории
Популярное
Голосование
Лучшая часть GTA

Сравнение MTA и SA-MP: что лучше?

Раздел: GTA San Andreas » Статьи GTA SA   Просмотры: 7 490


Давайте же наконец выясним, чем отличаются два самых популярных клиента для игры по сети.

MTA не так популярен среди игроков, однако многие крупные проекты SA-MP всерьёз задумываются о том, чтобы продолжать своё дело на новой платформе. И дело здесь вот в чём. В первую очередь, стоит отметить, что клиент SA-MP сильно устарел и уже давно не может обеспечить для игроков и разработчиков серверов как минимум ничего: куча багов, мало возможностей для новых разработок, ограничение на серверах в 1000 слотов, отсутствие обновлений клиента и при этом простор для новых читов. Разработчики SA-MP не занимаются клиентом, последняя его версия вышла весной 2015-го, и её возможности и доработки настолько незначительны, что разницу с предыдущей версией ощутили далеко не все.

Время идет, а игра GTA San Andreas по меркам человеческой жизни уже давно пошла в школу и не так уж далека от того, чтобы её закончить. Тяжело найти здравомыслящего человека поколения начала нулевых, кто бы сказал, что никогда не играл в эту игру. Тем не менее, сколько лет сейчас этому поколению? IT-сфера развивается семимильными шагами, а новые игры не поддаются сравнению с теми, которые выходили во времена GTA San Andreas. Игра перестаёт получать приток новых игроков, а старые игроки взрослеют, и их интересы уже далеки от компьютерных игр. Это применимо и к клиенту SA-MP.

Но даже несмотря на все эти причины, заметим, что достойных аналогов игре GTA и клиенту SA-MP не так уж много (а они вообще есть?). Если говорить конкретно про клиенты для игры по сети, то вернемся как раз к тому, с чего и начинали этот текст. MTA является единственным на сегодняшний день достойным аналогом клиента SA-MP.

Давайте сравним эти два клиента.

Читы:

SA-MP: Античит разрабатывается непосредственно разработчиками проектов (для каждого проекта, разумеется, отдельно). При этом в клиенте множество багов и уязвимостей, которые на уровне мода исправить невозможно.

MTA: Разработчики MTA оперативно фиксят все читы на уровне самого клиента практически сразу после их появления.

Оптимизация:

SA-MP: Код не оптимизирован, и малейшая ошибка в нём может вызвать целое падение сервера.

MTA: Код более сбалансирован, и ошибки не так критичны для работы сервера.

Поддержка и обновления клиента:

SA-MP: Последнее обновление 0.3.7 вышло в мае 2015-го, при этом изменения по сравнению с версией 0.3z не очень значительны.

MTA: Разработчики стабильно обновляют свой клиент, причем обновление скачивается автоматически при заходе в игру.

Ограничение сервера на количество слотов:

SA-MP: Максимальное количество слотов: 1000.

MTA: Количество игроков на одном сервере на данный момент ограничивается числом 4000.

Визуальное оформление объектов, скинов, оружия и т.п.:

SA-MP: Все модели стандартны и ограничены небольшими возможностями клиента, для замены модельки каждый игрок должен изменить её у себя в GTA San Andreas, и видна она будет только ему.

MTA: Разработчики сервера могут изменить любую модель оружия или скина и оформления интерфейса, и все игроки увидят обновленный вариант.

Сравнение MTA и SA-MP: что лучше?

Подведем итог. По всем сравниваемым пунктам клиент MTA значительно превосходит SA-MP, и поэтому на сегодняшний день MTA стал серьезным конкурентом, который обогнал своего старшего брата во всём. Во всём, кроме онлайна и популярности.

Но складывается впечатление, что это лишь вопрос времени.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:*
Пройдите проверку:*